- ФОРУМ
5 тур
И.Игнатьев, фото С.Луцкану | 09 Декабрь 2009

5 ТУР

5 тур первенства, в Суперлиге, как вы, наверное, уже знаете, прошел по усеченной программе. Центральный матч тура на стадионе «Заря» не состоялся. Теперь выясняются дополнительные подробности. Оказывается, Транквилизатору запретили играть не только на стадионе «Заря», но и на стадионе Гимназии №1. Что отметает версию, что Транки стали невольной жертвой. Речь идет о том, чтобы серьезно осложнить турнирное продвижение чемпионам. В затруднительное положение попали и составители календаря. Необходимо впихнуть две игры и без того плотный график турнира. Каково проводить две игры подряд могут поведать Альянс и Ветераны. Их субботнее сражение не прошло бесследно, ни для одной из команд. Ветеранов в игре с Космосом хватило лишь на тайм. У Альянса другая проблема – травмированные. После субботы у команды Чудакова осталось лишь 7 боеспособных единиц. Которых также не хватило на всю игру. Лишь 2 минуты отделили Альянс от ничьей. Два других поединка прошли абсолютно по разным сценариям. Джога налетела на Вендетту кавалерийским наскоком. Оставив после себя тлеющие руины. А вот матч Друзей с Фортуной-91 прошел во взаимной борьбе. Фортуна проявила упорство и даже долгое время вела в счете, но Друзья сумели сломить сопротивление противника. После этого тура можно говорить о трех группах команд. Лидеры – к ним относятся Джога, 86 и Транки. Именно эти три команды на старте показывали стабильную и яркую игру. И именно эти коллективы более всего претендуют на чемпионство. Два поражения на троих яркое тому доказательство. Группа преследователей, в эту группу входят – Виктория, Друзья, Ветераны и Космос. Эти команды пока играют не столь стабильно. У коллективов существуют определенные проблемы, у каждого свои, что пока не дает раскрыться командам в полной мере. И, наконец, группа аутсайдеров. К ней относятся – Альянс, Фортуна-91 и Вендетта. И если Альянс с Фортуной-91 уже набрали хоть какие-то очки, то Вендетта выглядит пока совсем уж безнадежно.

Альянс – Ветераны 2:2 (М.Чудаков, Фатуев – Леснов-2)

Разочарование капитана Андрея Чудакова.

Альянс упускает победу на последних минутах

Эта была отложенная игра 1 тура. Команды имеют длинную историю отношений. В разное время игроки нынешних составов играли, как за одну, так и за другую команды. Встреча началась в невысоком темпе. Мячом, как обычно больше владели Ветераны. Альянс же пытался робко атаковать. За первый тайм ни одной из команд не удалось огорчить голкиперов. Игра была скучноватой и больше напоминала шахматы, чем мини-футбол. А вот во втором тайме дела пошли повеселей. Спокойный ход поединка взорвал Сергей Леснов, вырвавшись на оперативный простор, он с носка попадает в девятку. Но Альянс и не думал сдаваться. Безобидный удар Максима Чудакова, едва ли не с лицевой линии стал неразрешимой задачей для вратаря. И буквально через несколько минут уже Альянс вырывается вперед. Быструю контратаку после прострела, того же Чудакова замыкает Фатуев. До конца матча остается несколько минут. Но Ветераны находят силы, чтобы сравнять счет. Голевую атаку начал вратарь команды Олег Литвиненко, а закончил все тот же Леснов. Времени на то чтобы выйти вперед не оставалось уже ни у одной из команд.

Альянс – Виктория 0:1 (Бакалец)

Один из лучших игроков Строителя прошлого года Роман Данилов

теперь успешно защищает цвета Виктории

Альянс, пока не выдерживает плотный график Суперлиги. Две игры подряд стали серьезным испытанием для команды. Так из-за травм выбыли оба брата Чудаковых. На игру с Викторией боеспособных единиц едва-едва удалось набрать на состав. Однако при всех своих проблемах Альянс смотрелся неплохо. Виктория, игравшая практически оптимальным составом, отсутствовал лишь Чигров, долго не могла подобрать ключики к обороне желто-синих. Матч проходил во взаимных атаках. Где забить могли и Виктория и Альянс. Достаточно вспомнить 100% моменты Бакальца и Кадушкина, которые с метра не могли поразить ворота. За 10 минут до конца тайм-аут, взятый наставником Виктории, помог команде. Первая пятерка Виктории провела образцовую контратаку, после которой, никем не прикрытый Бакалец пробил-таки оборону противника.

Космос – Ветераны 3:0 (Мироненко-2, Бергунов)

Защитники Ветеранов Куликов и Черниенко
пытаются удержать Юрия Мироненко Космос.

Ветераны начали очень неплохо. Так будто и не было субботней игры. Атака за атакой накатывала на ворота Космоса, однако какой-то малости всегда не хватало. Штанги и перекладина выручали космонавтов. А вот во втором тайме команды будто поменялись формой. Теперь уже Косом больше атаковал, только в отличие от соперника он с бережностью подошел к своим голевым моментом. Отсюда итог – три безответных мяча. Это поражение больно ударило по чемпионским амбициям Ветеранов. А вкупе с разгромом от Джоги можно задаться вопросом – а будут ли вообще медали. Космос же наоборот идет в гору. После провального старта команда пришла в себя. И показывая неплохую игру, стабильно набирает очки. Следующим противником Космоса станет Вендетта – главный пока аутсайдер нынешней Суперлиги.

Joga – Вендетта 8:0 (Ефимов, Совостьянов-2, Казин, Григорьев-2, Бондаренко, Попов)

С мячом Александр Попов – Joga Bonito.

Дела у Вендетты пока никак не наладятся. Три последних матча закончились для команды разгромами с итоговым счетом 3-21!! Думается не на такой сценарий рассчитывала команда Суровцева, выигрывая в прошлом году чемпионат Первой лиги. Про этот матч, в принципе даже ничего говорить. На поле царила лишь одна команда – Джога.  Команда из Селятино набрала просто-таки сумасшедший ход и даже непонятно, кто сейчас способен их остановить. И уж вряд ли это удастся сделать Альянсу, с которым Джоге играть в следующем туре.

Ф-91 – Друзья 1:2 (Гаврилов – И.Гребенников, Клименко)

Капитан Фортуны-91 Егор Леденев против Александра Дудченко (Друзья).

Это был первый матч этих соперников в истории турнира. Но он уже успел стать для команд принципиальным. Здесь и тренерское противостояние молодого Андрея Дика и опытного Сергея Полыгалова, которые в разные годы возглавляли сборную города. Сюда можно прибавить и некоторую натянутость в отношениях из-за Романа Гаврилова. За него в межсезонье, боролись обе команды. А в итоге Роман выбрал Фортуны. В общем, поединок обещал быть бескомпромиссным. Он таким и стал. С чет открыли воспитанники Дика. Отличился тот, кто, наверное и должен был это сделать, по закону жанра – Роман Гаврилов. Было бы забавно, если бы счет, так и не изменился. Многое что можно бы было написать – такая интрига. Однако жизнь не авантюрный роман. И здесь чаще побеждают те, кому положено по статусу. Вот и в этом матче Друзья сумели собраться и выдать нужный результат. В 6-м туре центральным матчем станет противостояние 86 и Друзей. Я бы назвал 86 главным фаворитом этого поединка. Однако боюсь, что не вынужденный простой может расслабить и без того не склонных напрягаться 86-х. Друзья же после волевой победы явно не будут испытывать недостатка в боевой готовности к главному для себя поединку в Первом круге.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Александр Ищенко (Воины) - сильнейший игрок в лиге.

Неожиданные лидеры турнира в лице С.В. и Штурма в 5 туре встретились с командами, еще в прошлом году игравшими в Суперлиге. Дрим Тим и Воины показали новичкам, чем отличатся Вторая лига от Первой. Эти встречи показали, что уровень Первой лиги сейчас явно не дотягивает до Суперлиги. Вспомните прошлый год. Где был Дрим Тим в вышке? То-то и оно на последнем месте. Рангом ниже Дрим Тим лидирует на законных основаниях, практически тем же составом, что и выступал в элите. А Воины? Команда лидирует в лиге благодаря усилиям одного игрока – Ищенко. На данный момент можно сказать, что именно эти две команды будут основными претендентами на выход в Суперлигу. А вот третьим счастливчиком могут стать сразу несколько коллективом. По видимому в этом году в Первой лиге это и станет главной интригой. Помимо упоминавшихся выше С.В. и Штурма, третьим может стать, например Антифриз. Этот ровный, не хватающий звезд с неба коллектив сумел в 5 туре обыграть Stars с минимальным счетом. В непростом поединке, в котором возникло немало вопросов к судейству. Наверняка на заветную бронзу будут претендовать Керамика и Спутник. Дела пока у них складываются не самым лучшим образом, но потенциал есть. В роли аутсайдеров осваиваются Водник и Звезды.

Лидер Дрим Тима Дмитрий Бабичев – пытается вернуть команду в элиту.
Результаты матчей:

Антифриз – Stars 1:0 (Родионов)

Dream Team – Штурм 6:1 (Севостьянов-2, Перепросов-3, Бабичев – Ковалев)

Теплосервис – Керамика 1:3 (Смеловский – Алексеев, Шматов, Пряхин)

С.В. – Воины 2:4 (Кузуб-2 – Скородумов-2, Бегишев, Красов)

Спутник – Водник 1:1 (Попов – Пейков)

Вторая Лига

Экзотика на полях Краснознаменска – Перуанец Фернандес из МЮИ.

Всего три очка отделяют лидера Второй лиги Легион от занимающего 6 место Олимпик. Столь высокая плотность объясняется тем, что уровень команд в лиге приблизительно равен. Пожалуй, только Хелс выглядит скрытым фаворитом. Его убедительнейшая победа над Атлетикой явное тому доказательство. Но и команда из Апрелевки не сумела обойтись без спадов. Продолжает удивлять Тотал. Победа над Олимпиком с боевым счетом позволяет команде удерживаться в тройке лидеров. ДЮСШ-93 несмотря на потерю своих лидеров, ушедших на повышение, также продолжает борьбу за четверку. Футбольцы, проигравшие воспитанникам Дика, никак не могут нащупать свою игру. Принципиальная игра Х-Тенда с МЮИ не выявила победителя. А вот Легион сумел опередить Друзей-2, которые не смотря на дубль Виталия Кузьмина, пока никак не могут набрать первые очки. Центральными матчами следующего тура, станут встречи ДЮСШ-93 и Тотала и Хелса с Легионом. Эти игры многое должны расставить на места или, что весьма вероятно, еще больше запутать турнирную таблицу.

Хелс – Атлетика 8:0 (Журкин, Солнцев, Лапшин-2, Зайцев-2, Гришин, Ветрянюк)

Тотал – Олимпик 4:3 (Шубин, Перчаткин, Рунов-2 – Никонов, Белов, Моисеев)

X-tend – МЮИ 1:1 (Рябикин - Фернандес)

Футбольцы – ДЮСШ-93 2:3 (Мовсисян, Антонов – Зуев-2, Кирпичев)

Легион – Друзья-2 4:3 (Лепин, Михайленко, Силаев, Гребенкин – Кузьмин-2, Черкашин)

Третья Лига.

Центральный поединок 5 тура. Антон Букреев М.У

против Андрея Третьякова ФК Одинцово.

А в Третьей лиге пришла пора решающих матчей. В Группе А в центральном матче сошлись Одинцово и Могучие Утята. Долгое время местные ребята вели в счете, однако в итоге ни только не смогли удержать победу, но и проиграли. Теперь Одинцово скорее всего займет первое место в Группе если только не проиграет в 7 туре Школьному. Еще одним вопросом остается судьба вакантной четвертой путевки. Главные претенденты на нее Хелс-2 и Полшишечки определят ее судьбу в очном поединке 6 тура. Полшишечки устраивает только победа. Ничья оставляет лишь теоретические шансы команде Заговалова. В Группе Б ситуация настолько запутанная, что сейчас ни один эксперт не сможет предсказать кто в итоге войдет в заветную четверку. Нет, попробовать, конечно, можно, но это будет гаданием на кофейной гуще. Что можно сказать с уверенностью, так это то, что в числе этих команд не будет Барбоса и ПТУ, которые проиграли свои очередные матчи. А вот у других команд шансы примерно одинаковые. Может возникнуть такая ситуация, что для определения счастливчиков придется считать дополнительные показатели.