ФК ЗАРЯ
Зимнее Первенство
Суперлига
 -Таблица
 -Календарь
Первая лига
 -Таблица
 -Календарь
Вторая лига
 -Таблица
 -Календарь
Третья лига
 -Группа A
 -Группа B
Кубок 2008/2009
 -Турнирная сетка
Суперкубок 2008/2009
 -Результаты
 - Отчеты
 - Положение
 - ФОРУМ
Андрей Чудаков "ЗАДАЧУ ВЫЙТИ В КФК НИКТО НЕ СНИМАЛ"
Юлия Трусова | 04 Июнь 2010

В 4 туре "Заря" отправляется на выезд в город Серпухов, где сыграет с лидером, не имеющей пока поражений "Звездой-2". Перед этой игрой с президентом клуба пообщалась пресс-атташе Юлия Трусова.

Андрей Анатольевич, в чемпионате Московской области сыграно уже три игры, как вы прокомментируете результаты команды?

     Старт команде не удался, мы рассчитывали победить в домашних играх, но, к сожалению, сделать этого не удалось. Хотя по тому, как складывалась игра, например, с «Каскадом» можно сказать, что нам повезло, соперник в концовке имел хорошие шансы на победу. А вот «Можайск» на мой взгляд, мы должны были обыгрывать, но сказалось отсутствие мастерства у наших нападающих. Что же касается поражения в Юбилейном, то здесь другая ситуация, «Чайка» один из фаворитов чемпионата, там сейчас собралась неплохая команда, большинство игроков которой имеют опыт выступлений во Второй лиге Чемпионата России и КФК. Более того, скажу вам, что по качеству игры – первый тайм и начало второго были лучшими для нашей команды в чемпионате и будь в строю основной голкипер Алексей Чеботарев, кто знает, как бы закончилась та игра.

И все же 9 место после трех игр, наверное, не тот результат на который вы рассчитывали?

Согласен, но чемпионат только начался. Команда вкатывается в сезон, потому мы рассчитываем поправить свое турнирное положение уже в ближайшее время. Правда, наш ближайший соперник «Звезда-2» из Серпухова сейчас лидирует, плюс игра предстоит выездная, но мы настраиваем ребят на положительный результат.

С результатами все понятно, а как вам игра команды?

Вот как раз игра команды и внушает оптимизм. Новому тренеру, Олегу Лихобабину удалось наладить игру в обороне. Виден четкий рисунок игры. Изменения заметили и ребята, которым, пожалуй, впервые за долгие годы стали объяснять тактические нюансы. Игра в атаке, правда пока не впечатляет. Очень рассчитываем на наших нападающих, которые должны, наконец, раскрыться.

Кого из игроков хотели бы отметить?

Три тура слишком малая дистанция, чтобы кого-то отмечать, но мне очень импонирует игра нашего голкипера Алексея Чеботарева, очень жаль, что до 8 тура он не сыграет.

 

Алексей Чеботарев - лучший игрок стартовых туров в составе "Зари" по мнению президента клуба.

 

А что с ним случилось?

Алексей военнослужащий, сейчас он в командировке и вернется только 25 июня, а жаль, он бы нам очень пригодился и в Чемпионате и на Мемориале Волкова.

Кстати расскажите нам о выступлении в этом турнире?

Зональный отбор, который проходил в нашем городе «Заря» прошла, как говорится «на тоненького». В первом матче уверенно обыграли прошлогоднего победителя зоны команду ФК «Одинцово» со счетом 3-0. А вот полуфинал и финал стал бенефисом Алексея Чеботарева, который потащил сразу три пенальти в послематчевых сериях. В финальной части в Королеве нам немного не повезло с жеребьевкой. Наш злой гений «Чайка» не пустила нас в полуфинал, забив мяч за 5 минут до конца встречи. В целом выступление в турнире считаю удачным «Чайка» - это уровень КФК и дополнительный спарринг с таким коллективом лишним не бывает.

Если вы уж затронули тему КФК, расскажите нашим болельщикам, почему все-таки команда не заявилась туда, как анонсировалось перед сезоном.

Главная причина - организационные проблемы. Хочется войти в КФК не на один год. А гарантировать постоянное выступление никто из руководства города на тот момент не мог. Плюс закончился контракт с нашим спонсором – «Мособлбанком», который также не захотел брать на себя финансирование команды в КФК. Есть здесь и моя вина, я оказался не готов к такой ситуации и не имел запасного варианта. Потому мы решили остаться играть на Первенство области, поставив перед собой цель выйти в КФК на следующий год.

Вы считаете, эта задача реальна?

А почему нет? Да мы пока уступаем фаворитам, той же «Чайке» или «Металлисту» из Домодедово, но сдаваться не собираемся, повторюсь, чемпионат только стартовал, все еще может поменяться. Ближайшие игры должны показать, на что способна наша команда.

Перед сезоном многое говорилось об омоложении команды, со сборной тренировалось сразу несколько ребят 93-го года рождения, но начался сезон, а из молодежи в составе регулярно появляется лишь Роман Гаврилов, как вы это прокомментируете?

  Здесь нет подводных камней, двери сборной были открыты для всех. Кто по настоящему хотел туда пробиться, тот в ней играет. Из воспитанников ДЮСШ 93-го года это Роман Гаврилов. Он один из немногих, кто выдержал тяжелую предсезонную работу. А уже в сезоне по-хорошему удивил и меня, и главного тренера не только игрой, но и своими поступками вне поля. Если Роман не снизит уровень требовательности к себе и в дальнейшем, из него выйдет толк.

 

Роман Гаврилов - восходящая звездочка краснознаменского футбола.

 

А что же остальные? Потап Бондаренко, Даниил Бергунов, Вячеслав Зуев они получается не хотят играть в основной команде?

Не ставил бы вопрос именно таким образом. Тот же Вячеслав Зуев и Потап Бондаренко, на мой взгляд, еще помогут команде в этом году. А вот кого в команде точно не будет, так это Даниила Бергунова.

Почему вы так категоричны?

Даниил неправильно оценивает себя в футболе. Я если честно очень рад, что в Зимнем первенстве Бергунов будет работать под руководством Сергея Григорьевича Полыгалова. Тот как никто другой умеет работать с молодежью, тот же Илья Гребенников здорово прибавил по части отношения к футболу именно под руководством Сергея Полыгалова и сейчас выдвигается в лидеры и в сборной города. Будем надеяться, что Сергей Григорьевич «подберет ключик» и к Даниилу.

Вернемся к сборной. Какие проблемы беспокоят перед предстоящими играми?

Главная проблема – эта короткая скамейка. К сожалению, в нашем городе слишком мало игроков отвечающих требованиям предъявляемых к игрокам сборной. Усиливаться же за счет иногородних игроков мы не хотим принципиально. Поэтому сейчас в команде сложилась такая ситуация, что равнозначной замены костяку состоящему из 13-14 игроков, по сути нет и в случае травм и дисквалификаций команде придется туго.

Как вы намерены решать эту проблему?

За счет внутренних резервов. В этом году в Первенство области впервые заявилась молодежная команда, в которой играют ребята 90-92 года рождения. Там играют уже засветившиеся в «Заре» Александр Савчук, Егор Леденев другие перспективные ребята будем черпать резервы оттуда. Очень хорошо, что руководство ДЮСШ в лице Олега Геннадьевича Марушкина заявилось на первенство молодежных команд. Одна команда для такого футбольного города как наш, слишком мало.

Вы говорите, что наш город футбольный, тогда почему же в сборной города столь невысокая конкуренция.

Вы сейчас затронули очень важную проблему и корень ее в неправильно выстроенной системе, причем это проблема не только нашего города, но и всего российского футбола. К огромному сожалению, тренера ДЮСШ становятся заложниками результата, выстраивая работу так, что к выпускному году воспитанников становится так мало, что иногда с трудом удается набрать их на стартовый состав. Дело в том, что многие из ребят, кто не достаточно талантлив в юном возрасте утрачивают мотивацию к занятиям из-за того что тренера практически не дают им играть. Это в корне не верно! Сужу опять же по себе. Как спортсмен я раскрылся в довольно позднем возрасте ближе к 20. Но так как я выступал в индивидуальном виде спорта, реализовываться мне никто не мешал. Чтобы было со мной выступай я в футболе? Скамейка запасных до окончания спортшколы? Боюсь при таком раскладе, я сбежал из ДЮСШ гораздо раньше! Мною готовится аналитическая записка к директору ДЮСШ Олегу Геннадьевичу Марушкину по этой проблеме. Она очень важна и если мы хотим, чтобы уровень футбола в городе рос, ее просто необходимо как-то решать.

Ведь то, что молодежь хочет играть футбол очевидно. Достаточно посмотреть на количество заявленных команд и игроков в Зимнее первенство. Надо подумать о том, как превратить это количество в качество.

На  сайте проходила информация о том, что летом планируется проведение Первенства города по футболу. Однако лето наступило, а о первенстве не слуху ни духу. Первенства не будет?

Идея проведения чемпионата города по футболу зреет у меня давно. Однако нагрузка на наши искусственные поляны сейчас столь велика, что мы рискуем «убить» поля очень быстро. Посмотрите, например, на поле стадиона «Гимназии №1». Оно уже «убито». За полями все то время, что они эксплуатируются никто не следил. Так подсыпку на «Заре» за все время сделали по моему только в этом году, когда пришел новый директор стадиона Костин Владимир Владимирович. Пообщавшись с ним, мы пришли к выводу, что стоит снизить нагрузку на поле. Ведь сейчас на «Заре» помимо взрослой и молодежной команды играют еще и команды ДЮСШ, а также две ветеранские команды. Возможно, чемпионат проведем на летнем поле возле велодрома, если его подготовят к июлю. Если же нет, возможно, проведем краткосрочный турнир в кубковом формате на «Заре». Предварительная договоренность на этот счет уже есть.

Вы упомянули сразу о двух ветеранских командах. Можно о них поподробнее?

Да, в этом году наши ветераны по традиции заявились на первенство района, где играют те кому за 35. А также впервые «Заря» заявилась в первенство России кому за 50! В прошлое воскресенье наши ветераны одолели «Сатурн» со счетом 1-0! Что очень приятно.

Желаем победы и вам! Спасибо за обстоятельное интервью.

Все новости раздела
Суперлига
1Транквилизатор1845
2861839
3Ветераны1833
4Виктория1831
5JogaBonito1828
6Друзья1825
7Альянс1824
8Космос1814
9Вендетта1812
10Фортуна-911810
Полная таблица

Первая лига
1Воины1839
2Керамика1838
3Dream Team1835
4Теплосервис1831
5Спутник1829
6Антифриз1824
7МФК Водник1821
8СВ1818
9Штурм1815
10Stars187
Полная таблица

Вторая лига
1ДЮСШ-931840
2Атлетика1838
3Хелс1838
4Тотал1830
5Легион1829
6Олимпик1828
7X-tend1816
8Футбольцы1811
9МЮИ1811
10Друзья-21810
Полная таблица

Третья лига - A группа
1Одинцово1439
2Школьный1423
3Хелс-21421
4Газмяс1419
5ДЮСШ-941417
6Космос (в)1415
7Могучие Утята1415
8Керамика-21411
Полная таблица

Третья лига - B группа
1Стрела1436
2Партизан1433
3ДЮСШ-951427
4Уралсиб1424
5Полшишечки1420
6Dream Team-21413
7Барбос1412
8Петелино140
Полная таблица
Клуб | Расписание игр | Форум | Спонсорам | Зимнее первенство | ДЮСШ | Контакты