ФК ЗАРЯ
Зимнее Первенство
Суперлига
 -Таблица
 -Календарь
Первая лига
 -Таблица
 -Календарь
Вторая лига
 -Таблица
 -Календарь
Третья лига
 -Группа A
 -Группа B
Кубок 2008/2009
 -Турнирная сетка
Суперкубок 2008/2009
 -Результаты
 - Отчеты
 - Положение
 - ФОРУМ
Фортуна - 2001
Пресс-служба | 12 Январь 2012

  Дебютант нынешнего Первенства Московской области по футболу среди детских команд в группе А краснознаменская «Фортуна-2001» под руководством тренеров Андрея Игоревича Дика и Александра Витальевича Кирпичева по итогам сезона завоевала серебряные медали.

  Только в последнем туре Первенства наши мальчишки обеспечили себе серебро,  победив главных конкурентов из ДЮСШ «Можайский район», а заодно опередив и сильную одинцовскую команду «ОДЮСШ - Выбор». И лишь красногорский «Зоркий» остался для краснознаменцев недосягаемым.
   О команде и юных футболистах рассказал тренер «Фортуны-2001» Андрей Игоревич Дик.
 

 

 

Андрей Игоревич, расскажите, с чего начиналась «Фортуна-2001»?

Команда родилась в сентябре 2008 года. Мы выпустили к этому времени «Фортуну-91», был готов на выпуск и 93 год. И в начале сентября объявили набор ребят 2001 года рождения. Пришли 24 человека, да у Дмитрия Васильевича Розвадовского в 2000-м занимались три игрока 2001 года, этих ребят я тоже взял к себе. И образовалась такая команда в 27 человек, которая начала тренироваться.

Поначалу ребята, честно сказать, не впечатлили. Я, конечно,  сравнивал их с 93 годом, теми ребятами, которые неоднократно становились чемпионами и призерами Первенства Московской области. Но потом потихонечку, примерно через год команда стала выполнять то, что я от них требую. Особенно выделялся Артем Горбунов. До этого он занимался в «Фортуне-2000», и видно было, что он лучше готов технически и понимания у него больше. Он и стал лидером на начальном этапе, и за ним ребята потянулись, выбрали его капитаном. И сейчас мы имеем вполне боеспособный коллектив.

 Как готовились к своему дебюту в Первенстве Московской области?

 Через полтора года после начала тренировок, в 2009,  мы выиграли первый хороший турнир в Можайске. В нем приняли участие шесть команд Московской области, зона Запад – Можайск, Можайский район, Звенигород, Руза, мы и команда из Троицка. Это, конечно, был мини-футбол, четыре в поле и вратарь, и вот там мы заняли первое место, сыграв только одну игру вничью с Можайским районом. Это был первый такой локальный успех нашей команды. 

На большое поле мы вышли очень поздно, выступали в основном в мини-футбольных турнирах – это и в Рузе, в Одинцово, в Можайском районе, в Подольске. В Москве сыграли на турнире в ДЮСШ-82, там тоже первое место заняли. И в прошлом году уже мы съездили на турнир по мини-футболу в Прагу, где из 10 команд заняли четвертое место, там играли против сборных спаренных годов – 2000/2001. Неплохо выступили, хотя поехали без двух основных нападающих, мало забили, но зато меньше всех пропустили на этом турнире. В целом коллектив к тому времени уже сложился, и я считаю, что турнир получился неплохим.

И только после этого, перед самым сезоном 2011 года мы вышли на большое поле. Перед самым сезоном, за три недели до начала ПМО сыграли две товарищеские игры. Конечно, видно было, что ребята не готовы – проиграли Филям 1:2, проиграли Балашихе 1:3.

 Но за вот такой короткий промежуток в три недели удалось ребят чему-то научить тактически, более-менее расставить их, и так начали сезон в этом году.

 Первенство Московской области в группе А в этом сезоне выдалось довольно напряженным. И если победитель турнира «Зоркий» выиграл, что называется, за явным преимуществом, то борьба за серебро продолжалась до последнего тура. Как сложился сезон для нашей «Фортуны»?

                                                             

 Первая игра у нас была дома с Зорким-2002, мы с ними сыграли 1:1. Кроме того, поскольку игроков в команде много, мы решили заявиться на второй турнир – Открытое Первенство Московской области, который устраивает Подольская федерация футбола. Там играли семь команд, в основном юга Московской области – Климовск, Троицк, Подольск, Малоярославец, Подолье, мы и Чехов. Играли на этом турнире тоже в два круга, параллельно с ПМО. И получилось, что в этом году ребята сыграли очень много матчей – 16 в ПМО под эгидой Федерации Футбола Московской области и 12 матчей под эгидой Федерации Футбола Подольска. В том турнире мы стали чемпионами, обыграв Подольск в гостях, дома закончив матч вничью. Подольчане были нашими основными соперниками.
  Что касается ПМО, то я не скажу, что это был очень сильный турнир по нашей группе. Мне понравилась одна команда, очень сильная, перспективная, если учесть, что она играла на год младше! Это «Зоркий» (Красногорск) – вот команда, которая играет в футбол. Они дома обыграли нас 3:0, причем по игре, это единственная команда, которая нас превзошла. Ну, это видно и по результату – мы заняли второе место как раз вслед за «Зорким».
  Неплохая команда «Выбор» (Одинцово), но там нет нападающих, которые могли бы что-то нам противопоставить. Мы дважды сыграли с ними 0:0, но оба раза могли выиграть.
 Также понравилась команда ДЮСШ «Можайский район», мы очень много с ней до этого встречались, прекрасно знаем друг друга. Как раз в последнем туре решалась судьба второго места в игре с ними. Может быть, ребята из Можайского района перегорели, мы их спокойно обыграли, в первом тайме было полное наше преимущество, мы забили гол, а во втором тайме мы удержали счет, выиграли 1:0 и стали серебряными призерами.
 И сразу после сезона сделали ребятам подарок: мы пообещали им, что если будем в тройке по области, то поедем на турнир в Испанию. И поехали в Калеллу под Барселоной, в турнире участвовали испанские и немецкие команды. По регламенту турнира мы играли на полполя, шесть в поле и вратарь, но ворота большие – 2х5. Там мы заняли второе место, проиграв одну игру, причем уступили первое место не по очкам, а по разнице мячей. Так получилось, что та команда тоже проиграла один матч, а поскольку мы проиграли им 1:2, то по личным встречам нам не удалось занять первое место. Но все же ребята просто молодцы!
   Этот сезон нам удался, в общей сложности мы сыграли в 2010-2011 году в семи турнирах, и только в двух не попали в призеры. Ребята молодцы, теперь посмотрим, что будет дальше.
 

 По итогам ПМО «Фортуна» пропустила всего восемь мячей, а по забитым оказалась в тройке лучших! Расскажите, из кого же состоит серебряная «Фортуна-2001»?

 Начну с вратарской линии. У нас два примерно равных вратаря, это Влад Сыщиков и Егор Никулин. Егора в Испании признали лучшим вратарем турнира, он пропустил меньше всех мячей. Но потенциально ребята равны, у обоих есть свои слабые стороны, но в целом я этими вратарями доволен. В ряде матчей, особенно в Открытом Первенстве Московской области вратари сыграли большую роль, просто вытащили несколько матчей. Вначале Влад немножко выделялся, а теперь, особенно после турнира в Испании, Егор почувствовал себя уверенно, потихоньку к Владу подтянулся, сейчас они примерно равны, а ПМО играли поровну. Дай Бог, чтобы ребята и дальше так же прогрессировали.
 Что касается линии защиты. Тут выделяется Артем Горбунов, центральный защитник, капитан команды. Артем  – столп обороны, сыграл все матчи во всех турнирах, бесспорный лидер команды.  Он не только капитан, но и душа команды, лидер и в раздевалке, и за полем, всегда старается поддержать партнеров.
 Второй защитник – Илья Ефимкин. Мы долго не могли подобрать ему позицию на поле, и долгое время Илья был в глубоком запасе. Но на турнире в Чехии, где он играл все матчи, получив немало шишек, он действительно понял, что от него требуют. И после приезда из Чехии раскрылся, и сейчас является основным игроком команды.
  И третий защитник – Никита Тишков. Очень хорошо играет позиционно, особенно последние полгода. Единственное – у него немножко лишнего веса, мы работаем над этим, пробуем сбросить. Пока его на игры хватает, а что будет дальше – посмотрим. Вот эти три игрока являются основными в нашей защитной линии.
  В полузащите особенно выделяется Денис Лебедев, который в этом году стал наравне с Артемом настоящим лидером команды, он играет в середине поля. И что интересно, когда он заболел и не был на двух играх, с «Зорким» в гостях, где мы проиграли 0:3, и с Троицком, это в Открытом Первенстве, где мы тоже уступили. Может быть – совпадение, а может, и нет, но это были единственные игры, которые мы проиграли в этом сезоне. После того, как Денис вернулся, все остальные матчи мы сыграли очень достойно. Денис под конец сезона забил четыре гола в последних трех матчах, играя центрального полузащитника. И в Испании тоже забил два гола, и является лидером, организующим игру.
  Отдельно хотел бы отметить Диму Дыбова, который пришел в команду в прошлом году. Потенциально очень сильный, самый быстрый игрок в команде, вообще, наверное, один из самых быстрых по области. Он играет справа, природа дала ему скорость, и дай Бог, чтобы мы еще научили его тактически грамотно играть как крайнего полузащитника.
  И кроме них у нас еще был Федор Вечтомов. Он с родителями уехал на Украину, сейчас играет в одесском «Черноморце». Тоже был сильный игрок, в двух первых турах он забил четыре гола, играя на позиции левого полузащитника. Теперь на его месте играет другой игрок, надеемся подготовить его на уровне Феди.
   И в линии нападения у нас два ярких лидера, которые играют почти все матчи без замен. Это Михаил Гончаров, который играет чуть глубже, и Николай Бахурин, который играет центрального нападающего. Николай – настоящий нападающий, его приглашали после одинцовского турнира в ЦСКА, в середине второго круга его могли забрать в раменский «Сатурн», игрок очень сильный, одаренный, недаром он забил двадцать мячей.
   Миша играет оттянутого форварда, такая чернорабочая лошадка, объем работы выполняет больше всех в команде. Столько, сколько движений совершает на поле Миша, не совершает ни один игрок. Он успевает и отработать в полузащите, и накрыть атаку соперника, и кроме этого, забил уже восемь мячей как нападающий, выполнив свои основные функции.
   Вот эти ребята – Гончаров, Бахурин, Лебедев, Горбунов и Дымов – на сегодняшний день и являются основными лидерами команды, на которых строится игра, ну и плюс неплохие вратари.
 И ближайший резерв. У нас потенциально неплохой игрок, пока не раскрытый, это Артем Иванов, он маленький по возрасту, родился в конце декабря. Сейчас пришел к нам мальчик из Наро-Фоминска, это Артем Каюмов, тоже очень техничный, думающий, только с большим лишним весом, на уровне детского футбола он смотрится, а что будет дальше – посмотрим, но потенциально тоже очень неплохой игрок.
 Также есть еще Влад Хабибрахманов, Иван Поляков, Влад Бутысин, которые всегда могут выйти на замену, заменить основных ребят в команде и не испортить игру. Очень хотим, чтобы они росли, прогрессировали. Городок у нас маленький, и большого количества мальчишек, конечно, не может быть. Поэтому вот эти ребята, которые пришли три года назад, скорее всего и будут играть в ближайшие шесть-семь-восемь лет. Может быть, появятся один-два новых игрока.

 Как налажен контакт с родителями?

 

  С родителями контакт очень хороший, причем я очень удивлен, потому что если брать команды 93, 91 года – там дети были отданы мне, как в интернат. Родителей я почти не видел, все решал с ребятами с самого маленького возраста, начиная с десяти лет. На выезды, на турниры мы ездили своим ходом, на электричках. Сейчас, в 2001, отношение родителей, конечно, совсем другое. На турнире Открытого Первенства, когда у нас не получалось с транспортом от ДЮСШ, родители находили четыре-пять машин, и мы спокойно ездили на все турниры. За рубеж, в Чехию, в Испанию, родители оплачивают выезд и едут сами поддержать команду. На матчах стараются присутствовать, человек пять-шесть всегда приходят, приготовив флаги. В общем, работа с родителями налажена более-менее. В лагерь в этом году родители тоже приезжали. По крайней мере, пока дети маленькие, родители стараются отвечать за них. Что будет дальше – там посмотрим

  Как провела команда летний перерыв? Куда выезжали?

В этом году мы выезжали в лагерь «Энергетик» в Суко, под Анапой, на 21 день. Оплатила ДЮСШ, родители платили только за дорогу. Лагерь очень хороший, там искусственное поле. Оно, правда, мини-футбольное, но очень неплохого качества. Нас выезжало 16 человек, провели там тренировочные сборы. А кроме того, еще и отдохнули, съездили в Анапу, в аквапарк, так что ребятам очень понравилось. Мы уехали через десять дней после окончания первого круга, а приехали за десять дней до начала второго, так что лето получилось плодотворным, 25 дней ребята провели вместе, командой.

 Мы выезжаем уже второй год подряд, в прошлом году мы были в «Зеленом огоньке» под Сочи, а в этом году вот в Суко. На следующий год тоже запланировали поездку.

 Не секрет, что команду делают Командой не победы, а микроклимат внутри коллектива. Как ребята ладят между собой

  Команда вроде бы дружная, конечно, всегда у детей, как и в любой команде, во взрослой, всегда есть какие-то шероховатости, кто-то кем-то недоволен. Но в целом они дружно вместе и тренируются, вместе и гуляют, и отмечают дни рождения, ходят друг к другу в гости, играют в свои игры, PSP, компьютер, это все есть. Первый год, может быть, они еще не чувствовали себя одной командой, но поездки в Чехию, в лагерь в Суко, до этого в Сочи, конечно, объединили их. И сейчас костяк есть, они вместе, многие дружат, и кроме футбола, много времени проводят вместе. Ну, и учатся в Гимназии № 1 и в Лицее № 1, в основном все ребята оттуда.

 Как со школой?

Я в футболе уже 11 лет, и я не скажу, чтобы футбол и школа сильно мешали друг другу, если ребенок хочет заниматься и футболом, и школой. Вот ярчайший пример Миши Глушакова 93 года!  Человек, который отыграл в московском «Торпедо», становился чемпионом Москвы в Премьер-лиге, отыграл за 93 год, играл за 92, за 91, за Молодежную сборную, приглашался и играл даже за футбольный клуб «Заря», за мужскую команду в 15 лет! Матчей было сыграно море, больше Миши никто, наверное, в городе не играл на детском уровне. И школу закончил Миша, по-моему, на золотую медаль, так что говорить о том, чтобы футбол мешал учебе или учеба мешала футболу, я бы не стал. Все ведь зависит от ребят. Да, получаются поездки иногда, получаются игры по пятницам, они пропускают школу, но сейчас они в 4-5 классе, о какой-то там очень сложной учебе говорить не приходится, просто надо заниматься, приходить домой и делать уроки, и все можно подтянуть.

  Вот что будет дальше, к более старшему возрасту – посмотрим. В городе много таких ребят, с 1981 года все дети и учились, и в футбол играли, многие и больше наших. Кто-то да, учится плохо, кто-то хорошо, но виноват в этом не футбол.

 Как дети контактируют с тренерами? Расскажите и про второго тренера команды – Александра Кирпичева?

 Контакт у нас налажен отлично, что с Александром Витальевичем, что со мной. Когда я набирал 2001 год, мне было довольно тяжело, именно в плане тренировочного процесса. Думаю, что в любом случае, когда маленькие дети, когда двадцать с лишним человек тренируются, одному тренеру очень тяжело.
  Александра я знаю с первого класса, Саше сейчас девятнадцать будет, а я знаю его с шести лет. Он еще мой ученик, когда я работал в четвертой школе, мой первоклассник. Саша капитан 93 года, тоже отыгравший больше всего матчей, не скажу, что сын, но очень близкий мне человек. Раз он занимался у меня, то и футбол он воспринимает так же, как я. Мне было очень удобно, чтобы он стал мне помогать, сначала на общественных началах. А потом потихонечку он втянулся, поступил в педагогический Университет, именно спортивный факультет, и сейчас официально работает в ДЮСШ тренером. И у нас с ним отличное взаимопонимание.
 Причем хочу добавить, что у нас нет такого деления на старшего и помощника тренера, у нас именно тандем. Может быть, я где-то поопытней, но в любом случае решения какие-то общие, даже по заменам, мы всегда принимаем вместе. У Сашки тоже бывают свои идеи, мы спокойно обсуждаем, и именно что – работаем в тандеме.
  И контакт с ребятами очень хороший, ребята его уважают, они знают, что Саша играл и в Молодежной сборной, и в «Заре», опять же сколько Сашка повыигрывал для нашей «Фортуны»! Он, наверное, один из самых титулованных игроков, потому что все-таки двукратный  чемпион области, чемпион Москвы, трехкратный бронзовый призер области, не у каждого такое есть…

 

От имени всей спортивной общественности Краснознаменска, всех городских любителей футбола еще раз поздравляем Вас, ребят, родителей, верных болельщиков команды и руководителей ДЮСШ «Фортуна»  с замечательным серебром Первенства Московской области, и с золотом в Открытом Первенстве! Желаем вашей команде дальнейшего уверенного роста и успехов во всех без исключения турнирах, где вы примете участие. И еще много лет радовать болельщиков красивой и результативной игрой!

Все новости раздела
Суперлига
1Транквилизатор1845
2861839
3Ветераны1833
4Виктория1831
5JogaBonito1828
6Друзья1825
7Альянс1824
8Космос1814
9Вендетта1812
10Фортуна-911810
Полная таблица

Первая лига
1Воины1839
2Керамика1838
3Dream Team1835
4Теплосервис1831
5Спутник1829
6Антифриз1824
7МФК Водник1821
8СВ1818
9Штурм1815
10Stars187
Полная таблица

Вторая лига
1ДЮСШ-931840
2Атлетика1838
3Хелс1838
4Тотал1830
5Легион1829
6Олимпик1828
7X-tend1816
8Футбольцы1811
9МЮИ1811
10Друзья-21810
Полная таблица

Третья лига - A группа
1Одинцово1439
2Школьный1423
3Хелс-21421
4Газмяс1419
5ДЮСШ-941417
6Космос (в)1415
7Могучие Утята1415
8Керамика-21411
Полная таблица

Третья лига - B группа
1Стрела1436
2Партизан1433
3ДЮСШ-951427
4Уралсиб1424
5Полшишечки1420
6Dream Team-21413
7Барбос1412
8Петелино140
Полная таблица
Клуб | Расписание игр | Форум | Спонсорам | Зимнее первенство | ДЮСШ | Контакты