ФК ЗАРЯ
Зимнее Первенство
Суперлига
 -Таблица
 -Календарь
Первая лига
 -Таблица
 -Календарь
Вторая лига
 -Таблица
 -Календарь
Третья лига
 -Группа A
 -Группа B
Кубок 2008/2009
 -Турнирная сетка
Суперкубок 2008/2009
 -Результаты
 - Отчеты
 - Положение
 - ФОРУМ
Фортуна - 97
Пресс-служба | 13 Январь 2012

В минувшем юношеском Первенстве Московской области младшая по возрасту «Фортуна-97» завоевала для себя очередную бронзовую награду!       О том, чем живет команда, как прошел главный турнир года и о многом другом мы побеседовали с тренером «Фортуны-97» Александром Ивановичем Ищенко.

 Александр Иванович, «Фортуна-97» завершила уже пятый для себя сезон в Первенстве Московской области. Команда уже имеет свою историю, какие-то достижения. Расскажите, как начиналась эта команда?

Команда родилась в 2004, естественно, первый год у нас такой был пробный. В турнирах практически не участвовали, играли с 96 годом. В следующем году, в 2005, выиграли Кубок Спартака, Подольскую весну, позже заняли второе место на Кубке Взятышева-06. Потом началось Первенство, в 2006 опять же вне зачета играли за 96, заняли 4 место.

Потом уже играли своими, 97 годом. В ПМО участвуем с 2007 года. По детям в первый год заняли 4 место, не хватило нам одного мяча по разнице. Потом во все последующие годы занимали третьи места.

       В этом году опять третьи, в первом круге понесли несколько необязательных очковых потерь, а так могли бы быть выше. По окончании сезона анализировали – могли бы и второе занять, и даже первое…

Александр Ищенко с кубком Комм-Мит

   Пожалуйста, подробнее о ПМО…

   В этом году начали неплохо, первые туры взяли свои очки. А потом – дома потеряли игру с «Росичем», вели 1:0 за 10 минут до конца, но пустили два мяча и проиграли. Две ошибки – два гола, а это были наши непосредственные конкуренты в борьбе за призы!
 Выезд в Коломну – там, понятно, без шансов – судейство… Хотя – 3:2, могли и там взять… «Сергиев Посад» – 0:5 в первом круге, но они и стали чемпионами. Ну, а потом свое в принципе брали нормально, и «Росич» в гостях обыграли! Но потеряли два очка в Клину… Вроде бы резких спадов и не было, нормально играли.

Обидное поражение было в первом круге в Балашихе, там просто из автобуса выскочили – как с корабля на бал, два получили на пятой минуте, потом один отыграли, не забили кучу моментов, и потеряли-таки  очки…

Что можете сказать о соперниках в группе?

   По сравнению с детским ПМО, группа была очень ровная, если не считать Серпухов и Ступино. «Сергиев Посад» - обычная команда, крепкие, физически здоровые ребята, мальчишка у них там выделялся, некий Максимов, вот он по большому счету чемпионами их и сделал. Так парень, конечно, и физически крепкий, и технически неплох.
 Наши ребята не хуже соперников, и дома мы Посаду проиграли 1:2 – не по игре! Игра была равной, в первом тайме мы свое не забили, а во втором допустили две ошибки – два гола!
 С самого начала у нас была проблемной вратарская позиция. Румянцев уехал в Германию, команда осталась без вратаря… Позже появился супер-Вадик Шишкин, сначала глазами отводил-отводил, потом стало прилетать и ему, допускал невынужденные ошибки. Вот сейчас появился Егор Борзых, из полевого игрока пришлось перепрофилировать во вратаря.
 

 Румянцев уехал в Германию… Наверное, за эти годы команда потеряла и кого-то еще? Состав сильно изменился?

 В целом у нас текучки нет. Некоторые ребята ушли, в основном те, кто с родителями уехал, вот вратарь у нас уехал в Германию на ПМЖ, Максим Румянцев. Один мальчик, Ваня Потапов, уехал в Химки. А так по большому счету кто в первые годы пришел, процентов на 80-90, так и продолжают играть.
 

   Ну, а поподробнее - кто в составе «Фортуны-97»?

   В этом году в составе выходили на игры порядка 23 человек.
 Два вратаря: Вадим Шишкин, о котором уже ходят легенды, парень, скажем так – трудный. Тяжело с ним работать, ленивый. Пока не было конкуренции, приходилось его ставить. Сейчас вот вратарь номер один – Егор Борзых, парень прибавляет, думаю, в следующем сезоне заявит о себе. Он помогает и за старших, за «Фортуну-96» прилично отыграл несколько игр.
 Центральный защитник, капитан команды – Антон Урсаки. Один из бесспорных лидеров команды, когда он есть – в обороне порядок. А кроме того – второй бомбардир команды, много забивает со стандартов, пенальтист, в этом году забил мячей восемь. Папа Антона Александр Иванович Урсаки часто помогает нам в подготовке команды, на всех тренировках, тоже надо отметить, всегда помогает в процессе, снимает на видео все игры. Человек просто любит футбол, поэтому полностью участвует в становлении команды.

Александр Ищенко и Антон Урсаки получают бронзу за ПМО -2011 г.

       Крайние защитники по позициям частенько у нас меняются, есть много вариантов… Недавно пришел к нам Евгений Новак. Играет второй сезон, сейчас он – основной защитник, обладает сильными бойцовскими качествами, старается парень. Слева – Дмитрий Петренко, парень с желанием, прибавляет, хотя есть проблемки с техникой, пока мяч мешает играть… Но – работаем!

По центральным полузащитникам – конкуренция сумасшедшая, можно варьировать состав. Евгений Думенко, Дмитрий Волков, Андрей Блиновский, Денис Иванов, Артем Климентов… В общем, называть можно множество фамилий. Артем Климентов – тоже один из лидеров, парень с головой, думающий… В обиходе – Бразилец. Поэтому и в середине поля конкуренция большая.

Крайние полузащитники тоже сильно конкурируют друг с другом. Никита Бурый – справа в полузащите, Андрей Блиновский может сыграть, слева – Виктор Ситников, Денис Иванов крайним выходил. Никита и Витя – ярко выраженные крайки – ребята, имеющие скорость. Никите немного не хватает физических кондиций, медленно растет парень, но ничего – наберет, как говорится – кости есть, мясо нарастет.

  Под нападающими у нас играет Владислав Белалов, открытие прошлого сезона, так здорово вписался в команду, в этом году уже – основной игрок.
 Ну и, естественно, лидер, это наша звезда команды – Дмитрий Мурашов. Лучший игрок, лучший бомбардир. Скажем так – когда у него есть настроение, команда видит, чувствует, играет. Конечно, команда может сыграть и без него. В этом году все игры сыграл, пару раз были такие тактические тренерские ходы – к примеру, в Подолье. Парня знали уже после третьего тура, уже приглашали в «Сатурн», и еще несколько больших команд проявили интерес. Пришлось схитрить и оставить его на скамейке в первом тайме, во втором выпустили – мяч забил, пенальти заработал, команда соперника не успела среагировать на мудрый тактический ход тренера.

Дмитрий Мурашов

       И ребята, которые вот должны подойти, пока не игроки основного состава – Константин Ледовский, Павел Василев, Артем Добрынин очень за лето прибавили…

 Знаю, что помогали вам и ребята из младшей, подростковой «Фортуны»...

  Естественно, привлекали и из 98. Владимир Вдовиченко во втором круге играл несколько матчей, и забил немало важных голов. Вова сыграл около пяти игр, точно не помню… И забил мячей пять, в предпоследней игре сделал хет-трик! Ну, помог, конечно. Они же все вместе во дворе играют, с пацанами дружат, что Вася Мочалов, что Вова, другие ребята…
 Опасный момент был, когда Васю подтянули на какую-то игру, народу якобы нет! Вася звонит – «Мне приходить? Я готов!»  Я говорю – «Я не в курсе, приходи, конечно…»  Вася пришел – девятнадцатым! К сожалению, в заявку не попал, но тем не менее – был отмечен. Поэтому и был в составе на испанском восстановительном сборе, там участвовал в играх непосредственно. Молодцы, конечно, ребята 98 года, они нам помогли.
 

 По окончании Первенства «Фортуна-97» выиграла международный турнир в Испании! Как оцениваете результаты этого испанского сбора?

   Ребята выиграли турнир – впервые в жизни для себя! Если посмотреть результаты – выше третьего места ничего не выигрывали, не беру в детстве… Так  – первая реальная победа, которая достигнута! Турнир был достаточно представительным, 17 команд-участников, 6 стран, приличный турнир.
 И еще важный момент! Третье место три года подряд – это хорошо. Но уже все хотят первое место, уже пора! Даже вот сейчас я смотрю на потенциал ребят – если бы в этом сезоне были немножко увереннее в себе, были бы не третьи! Уверенности не было, не верили сами в себя, в победу. Не верили, что можно в этом турнире выиграть. А сейчас, после этой испанской победы, вроде эта уверенность появилась! Жалко, что этот турнир после сезона, надо бы такие турниры делать перед сезоном. Обязательно весной поедем – в Голландию! Неважно куда – куда-нибудь поедем. Вчера разговаривали с родителями – все за, двумя руками.

испнский турнир

   «Фортуна-97» - это монолит? Коллектив есть?

 Что самое главное! Коллектив – это одно, а вот то, что они все вместе, объединены одной целью – это поважнее. Вчера собирались с родителями, родители даже уже объединились этой целью, то есть коллектив уже не только детей, а уже и родителей.
  Мы никогда не ставим задачей непосредственно выиграть чемпионат. У нас проще – на каждую игру выходим, и каждую игру надо выиграть. В этом году заняли третье место, если в следующем займем первое-второе, будет хорошо… К этому будем стремиться, потенциал есть, пацаны растут. Видно, что прибавили после этого сбора, повзрослели просто. Будем работать, тренироваться, а дальше – посмотрим на результат.
 Синусоида нарисована – два четвертых места, три третьих. Поступательно движемся в нужном направлении, не вниз, а вверх. Значит дальше – второе, первое! Осталось три сезона, три шанса!
 У меня почему надежда-то такая, даже немного уверенность? Потому, что у нас ребята не уходят! В этом возрасте уже многие заканчивают с футболом. Школа, свои проблемы, пиво, сигареты, девочки – это все понятно. У меня, я уверен, пацаны никуда не уйдут! Уверен на 100 % - останутся все, и еще добавятся новые! Проблема в том, что невозможно играть всеми двадцатью пятью одновременно. Мы им говорим – играть будут все, но не все сразу!

Фортуна -97 на Комм-Мит

  Помощники есть?   

  Александр Дмитриевич Ларийчук со своим 98! И родители помогают. Это Александр Иванович Урсаки и Юрий Николаевич Новак, вот эти мужики, которые всегда на тренировках, всегда помогут. Потому что реально – одному тяжело! Я все же сторонник того, чтобы на возраст было два тренера.
 

  В следующем сезоне - с уходом «Фортуны-94» - именно на «Фортуну-97» ляжет бремя лидерства в клубном зачете, и во многом от успехов команды Александра Ищенко будет зависеть, сможет ли краснознаменская футбольная школа удержаться в числе лидеров клубного зачета Высшей группы ПМО. От имени всех болельщиков нашего города, родителей, любителей спорта и просто сочувствующих пресс-служба ФК «Заря» желает ребятам успешно провести предстоящее Первенство и сделать шаг вверх по итоговой турнирной таблице! А главное - порадуйте игрой!

Все новости раздела
Суперлига
1Транквилизатор1845
2861839
3Ветераны1833
4Виктория1831
5JogaBonito1828
6Друзья1825
7Альянс1824
8Космос1814
9Вендетта1812
10Фортуна-911810
Полная таблица

Первая лига
1Воины1839
2Керамика1838
3Dream Team1835
4Теплосервис1831
5Спутник1829
6Антифриз1824
7МФК Водник1821
8СВ1818
9Штурм1815
10Stars187
Полная таблица

Вторая лига
1ДЮСШ-931840
2Атлетика1838
3Хелс1838
4Тотал1830
5Легион1829
6Олимпик1828
7X-tend1816
8Футбольцы1811
9МЮИ1811
10Друзья-21810
Полная таблица

Третья лига - A группа
1Одинцово1439
2Школьный1423
3Хелс-21421
4Газмяс1419
5ДЮСШ-941417
6Космос (в)1415
7Могучие Утята1415
8Керамика-21411
Полная таблица

Третья лига - B группа
1Стрела1436
2Партизан1433
3ДЮСШ-951427
4Уралсиб1424
5Полшишечки1420
6Dream Team-21413
7Барбос1412
8Петелино140
Полная таблица
Клуб | Расписание игр | Форум | Спонсорам | Зимнее первенство | ДЮСШ | Контакты