ФК ЗАРЯ
Зимнее Первенство
Суперлига
 -Таблица
 -Календарь
Первая лига
 -Таблица
 -Календарь
Вторая лига
 -Таблица
 -Календарь
Третья лига
 -Группа A
 -Группа B
Кубок 2008/2009
 -Турнирная сетка
Суперкубок 2008/2009
 -Результаты
 - Отчеты
 - Положение
 - ФОРУМ
Максим Чудаков - Упущенный Олимпийский шанс.
пресс-служба | 06 Февраль 2013

Третий год в Детско-юношеской спортивной школе г.о. Краснознаменск работает отделение бокса.
Сказать, что это самое посещаемое отделение, наверное, нельзя.
Ведь если футболистом сейчас представляет себя каждый второй, то далеко не каждый человек видит себя боксером.

За время работы отделения бокса ДЮСШ юные краснознаменцы не раз становились призерами и победителями Первенства Московской области по боксу, победителями Турнира ЦСКА.
На мой взгляд, тренер-преподаватель отделения бокса уникален и заслуживает отдельного разговора.
Итак, разрешите представить – тренер-преподаватель отделения бокса ДЮСШ Максим Анатольевич Чудаков.
Честно говоря, я довольно редко раньше общалась с этим приветливым и веселым человеком и даже не подозревала, что за его улыбчивостью может скрываться такой серьезный спортсмен. Спортивные достижения Максима Анатольевича вызвали у меня искреннее восхищение.
Мастер спорта международного класса, обладатель Кубка России, многократный чемпион Москвы, финалист Чемпионата России, финалист II Всемирных военных игр, победитель ряда международных турниров.

 

 

Максим Анатольевич, а с чего началось ваше знакомство с боксом?

В бокс я вообще-то попал случайно (улыбается). Я рос в семье военнослужащего, а это, конечно же, многократные переезды.
Когда отца перевели в Москву, мы жили в общаге ПТУ, а при нем был спортзал. Я по вечерам туда ходил. Тогда мне было 10 лет.
Еще в то время я занимался футболом в «Спартаке», но в 90-м году там все развалилось, и футбол я оставил. Пришлось опять вспомнить про спортзал ПТУ, находящийся под боком, и там я занялся боксом.
К сожалению, а может быть и к радости, оттуда вскоре мой тренер ушел, а к другому я не захотел идти.
Тогда мама привела меня в СДЮШОР ЦСКА по боксу (за что ей огромное «спасибо»!). Сейчас это одна из сильнейших школ в Москве по боксу.
У меня там стало все получаться. Начал выигрывать. Учитывая мои достижения, тренер предложил переехать в спортинтернат.
И с 1993 года я начал жить там. В 94-м попал в юношескую сборную России. В ней же был и следующий, 95-й год. Тогда, в 95-м, я первый раз стал победителем Первенства России.
В 96-97 годах выступал за сборную России по юниорам. В 97 опять стал победителем Первенства России.
В 1999 году вошел в основной состав сборной команды по взрослым. Стал вторым на чемпионате России.
В следующем году стал обладателем Кубка России. А еще в 2000 году я был в олимпийской сборной России.

 

Выступал на Олимпиаде в Сиднее?

Нет. В Сиднее не был (улыбается).
Олимпийская сборная же состоит не только из спортсменов, которые поедут на Олимпиаду, в нее еще входит достаточно большое число спортсменов, которые помогают тренироваться олимпийцам.
Не могут же они только между собой тренироваться. Я был спарринг-партнером.

 

А когда же вы стали Мастером Спорта?

В 1997 году, когда выиграл мастерский турнир в Старом Осколе.
В 99 мог поехать на Чемпионат мира, но тренерской штаб решил отправить меня на всемирные военные игры в Хорватию.

 

 

Максим Анатольевич, я что-то запуталась. Никак не могу подсчитать ваш спортивный стаж. Помогайте.

Мой общий спортивный стаж 22 года, с 1991 года.

 

А педагогический?

Стаж преподавательской работы – с 2006. 

Получается, полных 6 лет.

 

Раз уж мы заговорили о преподавании, расскажите, пожалуйста, про работу отделения бокса ДЮСШ и про достижения наших боксеров.

В ДЮСШ я тренирую 2 группы – взрослую и детскую. Всего около 30 человек. В ДЮСШ хорошая учебно-тренировочная база. 

Есть свой ринг, боксерские груши и тренажеры. Отличная, в общем-то, тренировочная база. Не знаю, что еще рассказать про отделение. 

Давайте лучше про последние достижения учеников расскажу. 

В 2012 году Губанов Владимир (1998 года рождения) выиграл Первенство Московской области по боксу. На Россию, к сожалению, не попали. 

В этом году будем бороться за попадание на Первенство России в составе сборной команды вооруженных сил. 

В марте – отборочный тур на Россию пройдет в городе Дмитриеве Курской области. Мы туда поедем. 

Летом планируем поехать на сборы в Геленджик.

 

А когда на отделении бокса будет идти набор детей?

Основной набор, как и на всех отделениях ДЮСШ, будет в сентябре. 

Но и сейчас я набираю мальчиков 2001-04 годов рождения и девочек этого же возраста. 

Есть несколько пока еще вакантных мест. Дополнительный набор на бесплатной основе. 

Особенно буду рад девочкам. В ДЮСШ пока ходит только одна девочка. 

Хотелось бы, чтобы побольше их было, таких боксеров - девочек-хулиганок.

 

У вас есть успешный опыт воспитания девушек-боксеров?

Да. Помимо ДЮСШ я работаю в ЦСКА инструктором по спорту 1 категории. 

В ДЮСШ я работаю третий год. До этого работал только в СДЮШОР ЦСКА. 

Там тренировал мастеров спорта, в основном девушек. 

Среди моих учениц была чемпионка России 2012 года и финалистка чемпионата России того же года. 

Обе входят в сборную команду России.

 

А каким качествами должен обладать ребенок, который хочет начать заниматься боксом?

В первую очередь должно быть желание заниматься. 

Еще трудолюбие, смелость, ловкость, ну, и такой «мужской стержень» что ли, характер должен быть боевой, смелый.

 

Максим Анатольевич, спасибо большое за интересную беседу.

 

 

Интервью с Максимом Анатольевичем появилось на сайте ДЮСШ, ознакомившись с ним, несколько слов о своем брате решил добавить и Андрей Анатольевич Чудаков – тренер по дзюдо в ДЮСШ Краснознаменска.

Упущенный Олимпийский шанс.

Очень приятно, что в ДЮСШ решили взять интервью у брата, но Максим относится к тем людям, которые не очень любят говорить о себе и он не рассказал некоторые интересные подробности из своей спортивной карьеры. Многие детали, я правда уже подзабыл, а некоторые мои оценки могут быть несколько субъективны. и тем не менее, на мой взгляд это довольно интересная история.

Самым ярким периодом в карьере брата стал 1999 и 2000 год, когда Максим имел реальный шанс поехать на Олимпиаду в Сиднее. В интервью об этом сказано как-то вскользь, и я расскажу эту историю поподробнее.

В 1999 Макс поехал на чемпионат России среди взрослых, который проходил в Челябинске. В то время интернет еще не так активно вторгся в нашу жизнь. У Федерации Бокса России даже не было своего сайта, и информация о чемпионате поступала довольно скудная. Как сейчас помню, 10 июня в день 20-летия брата я купил Спорт-Экспресс и увидел крохотную заметку.  Где говорилось о том, что на проходящем ЧР пока нет ни одной сенсации, кроме одной -  молодой москвич Максим Чудаков победил бронзового призера чемпионата Мира Саяна Санчата в весовой категории до 63.5 кг.! Макс  на том Чемпионате дошел до финала, где уступил только действующему чемпиону Дмитрию Павлюченкову.

Напомню, это был предолимпийский год.  В августе должен был состояться Чемпионат мира, который тогда не являлся отбором на Олимпиаду. Потому на него везли вторых номеров сборной.  Яркое выступление брата на Чемпионате России почему то было оставлено без внимания тренерским штабом сборной. В Хьюстон тогда поехал Айдын Гасанов, который даже не попал в тройку на Чемпионате России. Неудивительно, что он проиграл в первом же бою. Макс же поехал на Чемпионат мира среди военнослужащих, который проходил, в Хорватии. Там брату откровенно не повезло. Дело в том , что сборная России была на голову сильнее всех . В финал тогда вышли, по моему, 10 из 12 российских боксеров. И 8 из 10 заняли первые места. Одним из тех, кто стал вторым, был Макс. Дело в том, что в финале ему предстояло встречаться с ирландцем. Который был единственным представителем своей страны достигшим финала. И на решающий поединок тогда прилетел министр обороны Ирландии. Брата «прижали» судьи, дабы не обижать столь значимого гостя. Не смотря, на поражение, именно за этот турнир брату присвоили звание Мастера Спорта Международного класса (МСМК).

А вот дальше произошли события, которые позволяют мне считать, что брата незаслуженно лишили шанса поехать на Олимпиаду. Чтобы отобраться на игры, боксерам из Европейских стран нужно было войти в финал на одном из 4 квалификационных турниров. Путевка была именная. На первый из турниров поехал Дмитрий Павлюченков, как первый номер России. Этот турнир он проиграл, затем проиграл и второй отбор.  Тренеры сборной решили, что на третий турнир поедет другой спортсмен, судя по выступлениям на Чемпионате России шанс должны были получить, те кто занял либо второе, либо третье место. То есть либо Макс, либо бронзовые призеры ЧР Александр Леонов и Анатолий Шевченко. Однако на третий турнир почему-то поехал Айдын Гасанов, неудачник Чемпионата Мира в Хьюстоне. Гасанов своим шансом попасть на Олимпиаду не воспользовался. Оставался последний турнир – Чемпионат Европы, который должен был состояться в мае. Кого посылать на Европу в весе 63.5кг.? Решение по этому вопросу должно было быть принято тренерами сборной после мартовского Кубка России в городе Перми. Что самое интересное тренер сборной Хромов досрочным финалом считал поединок бронзового призера Александра Леонова и Дмитрия Павлюченкова. Для себя опытный наставник решил, что именно победитель это поединка отправится добывать путевку на Олимпиаду.  Победил Леонов, который затем снялся с соревнований. Победу же на Кубке одержал Макс, победив в финале бронзового призера Чемпионата России Анатолия Шевченко. И вот тут то проснулись тренера сборной Вооруженных сил России, за которые выступал брат. Правда проснулись они поздно. На тренерском совете , который определял состав команды на Европу, доводы тренеров брата остались без внимания. А доводы были весомые. Макс, который стал вторым на Чемпионате России и выиграл Кубок России, по сути являлся вторым номером сборной, после Павлюченкова. Но ему так и не дали шанса поехать на квалификацию к Олимпиаде.

Справедливости ради стоит сказать, что Александр Леонов сумел воспользовался своим шансом, став Чемпионом Европы, правда  на Олимпийских Играх Александр проиграл в четвертьфинале..

Дальнейшая карьера у брата не сложилась. Дело в том, что после Олимпиады в боксе поменялись весовые категории. Брат набирал вес и собирался переходить в весовую категорию до 67 кг. А ее упразднили, сделав категорию до 69, куда устремились те кто выступал до этого в весе до 71 кг. В частности известный боксер неоднократный Чемпион России Андрей Баланов. Макс метался между категориями 64 и 69 кг. То сбрасывая, то набирая вес. И подняться до уровня прежних результатов не сумел, после ченго решил завершить спортивную карьеру.

 Хотя на мой взгляд по своему таланту Максу по силам было снова попасть в сборную России, но ему не хватило целеустремленности. С одной стороны обидно, но с другой стороны, я по хорошему, рад за учеников брата. У него есть опыт, который он может передать своим воспитанникам. Благодаря которому те могут превзойти успеха Максима.

Все новости раздела
Суперлига
1Транквилизатор1845
2861839
3Ветераны1833
4Виктория1831
5JogaBonito1828
6Друзья1825
7Альянс1824
8Космос1814
9Вендетта1812
10Фортуна-911810
Полная таблица

Первая лига
1Воины1839
2Керамика1838
3Dream Team1835
4Теплосервис1831
5Спутник1829
6Антифриз1824
7МФК Водник1821
8СВ1818
9Штурм1815
10Stars187
Полная таблица

Вторая лига
1ДЮСШ-931840
2Атлетика1838
3Хелс1838
4Тотал1830
5Легион1829
6Олимпик1828
7X-tend1816
8Футбольцы1811
9МЮИ1811
10Друзья-21810
Полная таблица

Третья лига - A группа
1Одинцово1439
2Школьный1423
3Хелс-21421
4Газмяс1419
5ДЮСШ-941417
6Космос (в)1415
7Могучие Утята1415
8Керамика-21411
Полная таблица

Третья лига - B группа
1Стрела1436
2Партизан1433
3ДЮСШ-951427
4Уралсиб1424
5Полшишечки1420
6Dream Team-21413
7Барбос1412
8Петелино140
Полная таблица
Клуб | Расписание игр | Форум | Спонсорам | Зимнее первенство | ДЮСШ | Контакты